7 признаков невроза - Пора к психологу или нет?

Современный мир довольно жестоко обходится с психикой человека, особенно живущего в мегаполисе. Информационный перегруз, большая визуальная и звуковая нагрузка, режим многозадачности, социальное дистанцирование - все это и не только сильно влияет на психологическое состояние. 

Добавить сюда полученные моральные травмы, огрехи в родительском воспитании - и невроз вполне может показаться чутьли не лучшим и почти безобидным вариантом исхода. Впрочем, тот самый небольшой и едва заметный невроз может изрядно портить жизнь, оставляя след на здоровье и психике. Как же разпознать невроз? Есть как минимум 7 признаков этого расстройства, которые укажут на него.

Часто человек с неврозом живет с двояким ощущение, когда в жизни все вроде бы хорошо, но что-то не так. Понять что именно - сложно и невозможно без психологической помощи. Однако именно так работает психика и ее защитная функция: травмирующие события скрываются вуалью, ограждая человека от разрушения. Возможно, травма произошла в детстве или в юности, когда индивид еще не сформирован.

 

2. При неврозе нередко могут быть какие-либо хронические боли. И часто медицинское обследование показывает, что больне имеет под собой никакого физиологического нарушения, т.е. у боли нет органической причины. Невротик может страдать головными болями, мигренями, болями в мышцах, болью в шее и в трапециевидной мышце, в пояснице. При неврозе также может быть диагностирован синдром раздраженного кишечника и другие проблемы с ЖКТ.

 


3. Сон - яркий маркер психологического состояния. При неврозе он может носить прерывистый характер. Человеку трудно заснуть, а ночью он часто просыпается. Сам же сон не приносит должного расслабления и отдыха. Нередко люди с неврозом просыпаются в 4-5 утра и больше не могут заснуть. Такая проблема связана напрямую с гормоном кортизолом, который в организме вырабатывается именно в это время.


4. Тревога - верный спутник невроза. Невротик испытывает ее часто или почти постоянно. Иногда она может быть иррациональной, не связанной с текущими событиями. Но тревога всегда выдает, что в психологическом состоянии что-то не так. При сильном стрессе могут возникать панические атаки, дереализация, агорафобия, социофобия.


5. Поскольку психологические процессы при неврозе отнимают львиную долю ресурса организма, человек может ощущать упадок сил. Его часто преследует лень, сниженный уровень мотивации и энергии. Сильно сокращается список амбиций и желаний, чаще всего все силы уходят на закрытие базовых потребностей.


6. Человек в неврозе часто бывает излишне раздражителен. Психологи связывают это не только с истощением нервной системы, но и с наличием длительного внутреннего конфликта у пациента. Интересно, что истинное раздражение может крыться в недовольстве жизнью, но в моменте оно проявляется негодование по мелким бытовым вопросам.


7. Перфекционизм - черта многих невротиков. Чаще всего это качество прививается в детстве, когда родители были постоянно недовольны своим чадом. Однако во взрослом возрасте и при наличии «удачного» стечения обстоятельств невротик может страдать от перфекционизма, который не дает вести нормальную социальную жизнь, строить карьеру, отношения и не только.

Хорошая новость кроется в том, что невроз лечится. Важно вовремя заметить это состояние. И хоть на исправление ситуации понадобится достаточно времени, все же грамотный психолог в тесном содействии с пациентом однозначно сможет изменить ситуацию в лучшую сторону.