Что необходимо знать человеку, страдающему от ВСД

Наша психика - дело тонкое, как восток. Почему мы часто испытываем неприятные для нас симптомы, которые не подтверждают при обследовании никакой органической патологии? Бывает, дышим трудно, ком в горле стоит, бывает, озноб бьет или, наоборот, в жар бросает. То у нас сердце заколотится, то начнутся в животе неприятные ощущения. Врачи говорят: "Все в порядке, может, у вас вегетативно-сосудистая дистония?" Понимание этой проблемы в идеале может полностью избавить нас от нее. Во всяком случае, жизнь точно станет спокойнее и радостнее, ведь, впадать по этому поводу в депрессию точно не стоит.

Как известно, часто наши цели и ожидания не оправдываются, нам приходится жить не совсем в тех условиях, в которых хочется. Люди вокруг не так себя ведут, дети не слушают, работа не приносит ожидаемого морального и материального благополучия, супруг(а) не оправдывает надежд, внешность не устраивает - это всего лишь несколько типичных установок невротической личности. Но, ведь, окружающая реальность для нас на самом деле такова, какой именно мы ее видим. И, если мы чересчур чувствительны, если, как говорится, всей душой переживаем - то и тело не заставит себя ждать. И после каждой неприятной для нашей психики ситуации последует волнение, страх, тревога, которые и вызовут тут же соответствующие телесные ощущения. Любая эмоция, если она сильная, всегда сопровождается физическими проявлениями. Ведь, не зря же мы краснеем, когда смущаемся, сердце при этом колотится, а, если смущение сильное, то и ноги могут стать "ватными". И здесь мы подходим к самой сути нашей злосчастной вегетативно-сосудистой дистонии.

Забегая вперед, скажу, что она уже и есть проявлением нашего невроза. Ибо такие ощущения может испытывать абсолютно каждый из нас, но не для каждого они становятся постоянным спутником и тревожат душу и тело особенно тяжело. "Невроз - это всегда замещение закономерного страдания." Карл Густав Юнг.

А происходит это в двух случаях: когда человек сам по себе по характеру тревожен, его постоянно что-то волнует, пугает, раздражает, и тогда физические проявления его эмоций становятся постоянными или , что бывает чаще, человек, столкнувшись несколько раз с этими неприятными проявлениями негативных эмоций, просто пугается. И вот причина, по которой они появились, уже забыта и он полностью уходит в свои ощущения и начинает их контролировать. В этом случае, когда мозг человека постоянно прислушивается, обращается " внутрь себя ", ждет, происходит " привыкание", и у него вырабатывается патологический условный рефлекс: "вспоминаем, как там наши симптомы - симптом не заставляет себя ждать ". А это и сердцебиения, и головокружения, и еще много чего неприятного...

В первом случае, нам необходимо поработать над своим характером, где-то поменять негативные убеждения и жизненные установки, перестать считать, что весь мир нам должен. Да, и по отношению к себе снизить требования, стать терпимее.Терапевтических методов для этого много, но об этом уже в другой статье. Во втором случае, необходимо покончить с выработанным рефлексом. А для этого нам надо перестать зацикливаться на наших вегетативных симптомах , правильно понять их происхождение (а это описано в данной статье), не прислушиваться каждый раз к своему организму в ожидании, выйти изнутри в окружающий мир и заняться общественно-полезными и приятными делами. А главное - перестать этих симптомов бояться, и тогда наш рефлекс "обращение внутрь себя - незамедлительное проявление симптома" - будет побежден. Вегетативно-сосудистая дистония лечится, как говорят замечательные психотерапевты, да, это и не болезнь вовсе.

Главное, что эта проблема решаема, и, я надеюсь, что мои знания, основанные на практике и описанные в этой статье, смогут помочь многим людям, страдающим от этого "недуга".